Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Библейский семинар – как помочь и помешать его проведению 03.03.2009
[ Разное ]

Библейский семинар – как помочь и помешать его проведению

Проведение библейского семинара не является чем-то новым для общины в Юнион Грув. Каждый год мы проводим две такие встречи: одну весной, а вторую осенью, в течение долгого времени, сколько помнят люди в округе. Много добрых воспоминаний связаны с нашими прошлыми семинарами. Здравые проповеди пробуждали души тех, кто приходил, святые получали духовное подкрепление, погибшие души повиновались Евангелию, отпавшие члены тела Христова возвращались с покаянием. Библейские семинары собирают разных проповедников для проповеди слова Божьего, но во время каждой встречи есть то, что неизменно. Как мы подходим к этому может либо здорово помочь, либо помешать успеху и продуктивности семинара. Пожалуйста, серьезно подумайте о следующих аспектах библейского семинара, и как мы с вами можем сыграть важную роль в каждом из них:

Подготовка. Хорошие семинары сами собой не случаются. Есть период подготовки. Обычно мы предполагаем, что кто-то позаботится о работе по подготовке и по приглашению людей. В действительности это сфера, где все мы должны проявлять активность! Все мы лично знаем людей, живущих рядом, которые мертвы вне Христа. Вероятнее всего мы все лично знаем святых, которые уже не верны. Каждый из нас действительно может помочь в подготовке нашего семинара, с добрым сердцем приглашая других прийти на занятия. Нетрудно сказать другим, что “всё готово” (Мат. 22:4) и мы будем рады, если они придут. Предложите их подвезти, это будет полезным.

Присутствие. Мы и понятия не имеем сколько человек придет на наш приближающийся семинар. Может ли Господь рассчитывать на наше с вами присутствие? Как часто? Как мы, как дети Божии, можем приглашать других приходить, но не присутствовать самим? Какой пример я буду показывать, если пригласил друга прийти, и когда он приходит, то не находит меня, а позже он узнает, что я мог бы прийти, но решил не приходить? Наше присутствие на каждом служении будет очень полезно для нас лично, и в то же время будет сильно воодушевлять приезжего проповедника, наших старейшин и всех присутствующих. Наше присутствие на каждом служении – это то, что необходимо.

Приветствие гостей. Если будет воля Божия, будут люди, которые придут на наши собрания, и которые не являются членами общины в Юнион Грув. Эти люди – наши гости, наши особые гости. Как мы к ним отнесемся может надолго сказаться на их желании возвращаться к нам или нет. Пусть это будет нашей целью приходить раньше на каждое поклонение и тепло приветствовать наших гостей улыбкой и добрыми словами. Это то, что каждый из нас может сделать. Для этого совершенно не нужно денег, но это может принести большие дивиденты. С другой стороны, игнорировать наших гостей – это верный путь помешать этому семинару или свести на нет все наши усилия в этом деле. Зная, что каждый из нас любит, когда его тепло принимают как гостя (это верно во всех случаях), нам необходимо приложить особые усилия, чтобы поприветствовать, познакомиться и радушно принять как можно большее количество наших гостей. Примечание: войти в здание, прямо направиться на своё любимое место и просто сидеть там до начала служения, не предпринимая никаких попыток поговорить с кем-либо, – это не означает приветствовать посетителей!

Пение. Если будет воля Божия, то во время нашего собрания мы будем петь духовные песни, прославляя нашего великого Бога (Ефес. 5:19). Одно из лучших пений, которое мы слышим каждый год, проходит во время библейских семинаров. Почему так? По крайней мере частично потому, что присутствующие, находящиеся здесь, действительно хотят быть здесь, и любят прославлять Бога в песнопении. Наш энтузиазм в пении может принести много пользы. Это великое воодушевление любому проповеднику Евангелия, который готовится обратиться с речью к аудитории. Это воодушевление и для других святых, и это, в хорошем смысле слова, привлекает внимание наших посетителей. С другой стороны, невыразительное пение звучит будто нам скучно до смерти, что может сильно повлиять на общее настроение собрания. Нет никакого сомнения, что наш энтузиазм (или отсутствие оного) в пении сильно влияет на обстановку.

Слышание слова Божьего. Иисус сказал: “Итак, наблюдайте, как вы слушаете...” (Лука 8:18). Когда мы слушаем проповедь Евангелия, пусть каждый из нас имеет сердце, которое алчет и жаждет правды (Мат. 5:6). Наше внимание и отношение при слушании проповеди Евангелия может влиять на огонь в душе проповедника, как и на отношение сидящих рядом. Давайте зададимся целью слушать внимательно и приготовимся принимать смиренно слово Божие, потому что только это слово может помочь нашим душам получить спасение и приготовиться, дабы попасть на небеса (Иак. 1:21).

Вы только один человек, как и я. Однако пример и усилия каждого из нас могут сильно помочь или помешать совместным усилиям в нашем предстоящем библейском семинаре. Давайте ревностно будем молиться за него, усердно работать, приготавливая его, а потом поддерживать его во всем, что в наших силах: нашими ногами, ушами, сердцами и устами.

Роджер Кэмпбелл


  << Вернуться

2716630 (+3376)
43
0
24, 19
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua