Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 342 03.09.2009
зміцнюй віру

Формализм в поклонении

«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мат. 4:10). «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4:24). «…только все должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14:40).

Где-то между крайностями хаотично чрезмерной эмоциональности в поклонении и холодной обрядности лежит истинное поклонение «в духе и истине»! Кажется, что выдержать середину, это главная трудность в вере, и это правда по отношению к нашему поклонению. Похоже, для человеческого восприятия существует тонкая грань между благопристойным и чинным поклонением и формальным соблюдением правил.

Некоторые, когда они сталкиваются с тем, что им кажется формализмом, позволяют себе, чтобы их поклонение превращалось в нечто продиктованное эмоциями, а не Богом. Понимая эту проблему, как мы можем добиться того, чтобы поклонение было в духе и истине, благопристойным и чинным, не впадая в формализм?

Формализм в поклонении также опасен, как и чрезмерная эмоциональность. Согласно словарю Вебстера, формализм – это «действия или учение о строгой приверженности к предписанным или внешним формам, например, в религии» (Толковый словарь Ожегова: «соблюдение внешней формы в чём-нибудь в ущерб существу дела»). Виновны ли мы в формализме просто потому, что следуем «форме» в своем поклонении? Не обязательно. Когда мы настаиваем на следовании образцу или форме библейского поклонения, данного Богом, виновны ли мы в формализме? Нет, Павел говорил христианам в Риме, что они последовали тому образу учения, которое было им дано (Рим. 6:17). Будет ли кто из нас настолько смелым, чтобы обвинить римлян в формализме как серьезном нарушении Божьей воли? Послушание от всего сердца образу Божьего учения в Послании к римлянам одобряется. Следовательно, повиновение от всего сердца будет приемлемо для христиан в поклонении и сегодня.

Формализм – это бессердечное повиновение форме (образцу). Формализм убирает сердце из веры и поклонения. Он превращает наше поклонение в соблюдение ритуала, в поклонение без духа. Формализм говорит: «Делай!», но без сердца. Формализм говорит: «Пой!», даже когда мы не думаем о словах и идеях в песнях. Формализм говорит: «Склони голову и закрой глаза!», даже если мы не говорим Богу в молитве от сердца. Формализм говорит: «Соблюдай действия внешне!», не обращая внимания на духовные мотивы. Формализм обращается к «закону буквы», которая убивает. Формализм говорит: «Должен!», хотя Христос говорит: «Желай!» Формализм жалуется, когда происходят какие-либо внешние перемены, такие как: время поклонения, методы, порядок в поклонении и т.п., то есть в том, что оставлено на откуп человеку.

В нашем бесконечном стремлении восстановить новозаветное христианство и соблюдать его в истине, давайте никогда не будем прикованы просто к внешним действиям. Мы должны постоянно выступать против тенденций перейти к удобному формализму как в поклонении, так и во всех других областях жизни христиан. Мы не должны никому и ничему позволять лишать нас истинной духовной пользы в поклонении Богу в духе и истине.

- - - - -

Підіть та дайте стусана котові Тома!

Гаррі Грант прокинувся в понеділок не в гуморі. Коли він приїхав на роботу, то виказав своєму менеджеру з продаж за те, що той запізнився із звітами. Менеджер з продаж викликав секретарку і насварив її за те, що вона не підшила в теку декілька листів. Секретарка, побачивши реєстратора, накричала на неї за непередані напередодні повідомлення. Реєстратор, коли прийшла додому, знайшла дірку на коліні нових джинсів сина Томі і відправила його спати без вечері. Підіймаючись по сходах, Том побачив свого кота і так його стусанув ногою, що той відлетів у другий кінець кімнати.

Напевне, було б набагато краще, якби Гаррі Грант просто пішов до дому Тома, та й стусонув б його кота, залишивши усіх героїв цієї історії у хорошому настрої.

Як часто я думав про цю подію, коли ставав винним у поганому настрої моїх домашніх тільки тому, що сам був не в гуморі і передавав це іншим. Як часто я спостерігав це явище у церкві, коли погані манери однієї людини тягнули за собою цілу низку подій, які приводили до великих проблем і навіть розколів.

З іншого боку, я був свідком і таких випадків, коли хтось втручався в достатньо напружену ситуацію і миттєво змінював атмосферу на доброзичливу, завдячуючи своєму такту та вихованості. І я починаю думати: «Ось би і мені бути таким!» Хто завгодно може зіпсувати хорошу атмосферу. І хто завгодно може покращити погану, якщо тільки буде практикувати християнські принципи.

Дозвольте закликати вас до того, щоб ваші біблійні заняття стали найкращим місцем, де можна провести недільний ранок, вечір у середу та інші дні, коли збирається церква! Якщо на ваших зібраннях буде доброзичлива атмосфера, люди будуть приходити. Нехай і ваші заняття привносять радість в день кожної людини, і людям не захочеться пропускати жодного зібрання. Нехай ваш дім стане місцем, де з найбільшим задоволенням проводить час ваша сім'я. Нехай там, де ви працюєте, стане трохи світліше з вашим приходом. Приносьте з собою хороший настрій, куди б ви не йшли, і створюйте приємну атмосферу на всякому місці, де б ви не знаходились.

І залиште в спокої кота Тома!!

- - - - -

Поетичний куток

БРЕМЕНА

Других носите бремена,
Чтоб жизнь наполнить светом,
Ведь ноль у слов пустых цена,
Хоть говорим об этом.
Когда пробьёт беды набат
И встретит час печали,
Хоть говорим: сестра и брат,
Откликнутся едва ли.
Не нужно страстно говорить
Вязь слов в пустой молитве,
Добро приятнее творить,
Чтоб с сатаной быть в битве.
Мы ложь в молитвах говорим,
Слова неправды сеем,
Ведь мы по действиям своим
Подобны фарисеям. 
Поём восторженно псалмы,
Молитвой день венчаем,
Но почему, коль братья мы,
Других не замечаем?
Анатолий Болутенко

Ви можете попасти на небо

  • без здоров'я
  • без багатства
  • без слави
  • без великого імені
  • без освіти
  • без великої зарплати
  • без культури
  • без краси
  • без друзів

  • і без 1000 інших речей.

Але ви ніколи не зможете попасти на небо без Ісуса Христа!

Для цього вам потрібно:

Віруй в Господа Ісуса, і будеш спасений ти сам та твій дім”
(Дії 16:31).

Покайтеся, і нехай же охриститься кожен із вас у Ім'я Ісуса Христа на відпущення ваших гріхів, і дара Духа Святого ви приймете!” (Дії 2:38)

А тепер чого гаєшся? Уставай й охристися, і обмий гріхи свої, прикликавши Ймення Його!” (Дiї 22:16).

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2658138 (+2678)
35
0
27, 8
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua