Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 462 19.01.2012
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Не та мірка

«І стали всі ми, як нечистий, а вся праведність наша немов поплямована місячним одіж...» (Ісая 64:6).

Маленьке дівча радісно верещало:

– Я велетень! У мене ріст – 3 метри!

– Які три метри?! - запитала мати. Дівчинка пояснила:

– Я зробила лінійку, а потім себе нею поміряла, вийшло аж три метри!

Багато людей міряють себе такими саморобними лінійками і не розуміють, про який гріх і про яке спасіння їм щось говорять. Дивлячись навкруги себе і порівнюючи свою поведінку з поведінкою лиходіїв, насильників та вбивць, вони роблять висновок, що врешті-решт вони не такі вже й погані. Але це ні що інше, як гординя в чистому вигляді. Та варто людині стикнутися з істинним, досконалим стандартом праведності і чистоти, як вся її кустарною міркою наміряна праведність розсипається в порох.

Тож якими нас бачить Бог? Коли пророк Ісая побачив Господа в усій Його славі, він скрикнув: «…Горе мені, бо я занапащений! Бо я чоловік нечистоустий, і сиджу посеред народу нечистоустого, а очі мої бачили Царя, Господа Саваота!» (Iс. 6:5). Ми всі згрішили і ніяк не можемо бути достатньо добрими, щоб перебувати у славі Божій (Рим. 3:23). Тому усім нам потрібне Боже прощення.

Якщо ви міряєте себе з сусідом, ви не тією міркою користуєтесь. А якщо визнаєте, що в Божих очах ви неймовірно далекі від досконалості, то далі вам необхідно з вірою навернутись до Христа і прийняти від Нього дар прощення.

Річард де Гаан

 - - - - -

Не испорченный телефон

Почему античные книги уступают Библии в достоверности?

Игра в испорченный телефон не только пользуется необычайной популярностью на протяжении многих лет, но и помогает понять, насколько важно быть точным в передаче информации.

Как вы помните, в этой игре участвует группа людей, которые садятся в круг. Кто-то шепчет на ухо соседу короткое сообщение. Тот повторяет эту фразу своему соседу, и так дальше по кругу, пока сообщение не вернется к тому, кто произнес его первым.

Часто фраза, которая возвращается к тому, кто произнес ее первым, настолько отличается от того, что он сказал, что становится смешно. Например, фраза "Если спортом не заниматься, можно толстым остаться" в итоге превращается в нечто типа "Ели тортом полным Стаса!"

Многие думают, что с Библией, которая дошла до нас, произошло то же самое, что и с начальной фразой из игры в испорченный телефон. Они считают, что текст, который находится между двумя обложками (зачастую с их именем, выгравированным золотом на обложке), настолько далек от того, что действительно было записано тысячи лет назад, что никто хоть сколько-нибудь здравомыслящий не поверит в его достоверность.

Это миф.

Прежде всего, Ветхий Завет переписывался с такой тщательностью, что когда весь манускрипт был уже почти переписан, буква за буквой, и писец вдруг делал ошибку, то манускрипт уничтожался.

Кроме того, еврейским писцам, переписывавшим Священное Писание на иврите, надлежало чрезвычайно строго придерживаться определенных правил:

  • каждая копия должна быть сделана на новой поверхности, предназначенной специально для этого и особо изготовлена;
  • каждая копия должна быть написана с определенным числом столбцов, шириной в тридцать букв, и с определенным числом строчек в каждом столбце;
  • каждая копия должна быть выполнена чернилами определенного цвета и качества;
  • каждая копия должна быть выполнена с оригинала, чья подлинность установлена;
  • ни одна буква не должна быть записана по памяти, как если бы кто-то, бросив взгляд на слово "на", записал букву "н", а затем сразу "а", не посмотрев еще раз на оригинал; каждая буква должна переписываться строго с оригинала;
  • ни одна буква не должна сливаться с другой или заходить на нее. Между буквами должно сохраняться расстояние, равное толщине волоса или нитки;
    • каждая буква на каждой странице каждой книги должна быть подсчитана, и их количество сверено с оригиналом. Число каждой отдельной буквы алфавита, встречающейся в книге, должно быть подсчитано и сверено с оригиналом. Буквы, стоящие в центре слов, составляющих Пятикнижие Моисеево, и буквы, стоящие в центре слов всех книг Библии, написанных на иврите, должны подсчитываться, и их количество отмечаться в тексте. Если замечалось хоть одно расхождение, копия забраковывалась.

Такие строгие правила должны были соблюдаться при копировании Ветхого Завета. Если же говорить о Новом Завете, то он, без сомнения, - самый достоверный и точный документ древнего мира.

Когда вы изучаете в школе труды Платона, выражает ли учитель свои сомнения по поводу достоверности его трактата "Государство"? Когда учительница древней истории читала вам вслух стихи Катулла или "Записки о галльской войне" Гая Юлия Цезаря, предупреждала ли она вас, что эти произведения могут быть не вполне достоверными?

Исключают ли ваши преподаватели из программы труды греческого историка Фукидида, философа Аристотеля, трагика Софокла или Еврипида на том основании, что есть серьезные сомнения относительно достоверности этих текстов и большие проблемы, которые приводят к разночтению? Скорее всего, нет. А между тем многие люди убеждены, что Библию нельзя считать достоверным документом. Хотя ни одна из тех книг, которые мы перечислили, не может идти ни в какое сравнение по достоверности с текстом Нового Завета.

Для определения достоверности любого исторического документа обычно принимают в расчет два самых важных фактора: количество существующих манускриптов и время, прошедшее с момента написания оригинала до написания самой ранней копии. Если сравнить Новый Завет с другими книгами древнего мира, то достоверность Нового Завета сразу же станет очевидной.

Ни один из документов Античности нельзя даже рядом поставить с Новым Заветом. Сравнить с ним по достоверности можно лишь текст "Илиады" Гомера, так как сохранилось 643 рукописных копии этой поэмы и между временем, когда она была написана, и временем, когда была написана первая копия, прошло 500 лет.

Сравните сами.

Другие древние книги:

Автор

Время написания

Первые копии

Прошло времени

Кол-во копий

Цезарь

100-44 до Р.Х.

900 от Р.Х.

1000 лет

10

Платон (тетралогии)

427-347 до Р.Х.

900 от Р.Х.

1200 лет

7

Фукидид

460-400 до Р.Х.

900 от Р.Х.

1300 лет

8

Софокл

496-406 до Р.Х.

1000 от Р.Х.

1400 лет

100

Катулл

54 до Р.Х.

1155 от Р.Х.

1200 лет

3

Еврипид

480-406 до Р.Х.

1100 от Р.Х.

1500 лет

9

Аристотель

384-322 до Р.Х.

1100 от Р.Х.

1400 лет

5

Новый Завет:

Новый Завет

40-100 от Р.Х.

125 от Р.Х.

25 лет

24000+

По книге Дж. Макдауэлла «Не верь всему, что говорят»

- - - - -

Будь

Будь достаточно силен, чтобы встречаться с миром каждый день.

Будь достаточно слаб, чтобы понять, что ты не можешь все делать в одиночку.

Будь щедр и великодушен к тем, кто нуждается в твоей помощи.

Будь бережлив, восполняя свои нужды.

Будь достаточно мудр, чтобы знать то, что ты всего не знаешь.

Будь достаточно наивен, чтобы верить в чудеса.

Будь готов разделить свою радость.

Будь готов разделить чужие печали и слезы.

Будь лидером, когда ты видишь путь, который другие потеряли.

Будь последователем, когда ты стоишь в центре неопределенности.

Будь первым, кто поздравляет оппонента с успехом.

Будь последним, кто критикует коллегу, который допустил ошибку.

Будь уверен, что ты не преткнулся, если ты споткнулся, делая очередной шаг.

Будь уверен в своей конечной цели, чтобы не пойти неправильным путем.

Люби тех, кто любит тебя.

Люби тех, кто не любит тебя, тогда они смогут измениться.

- - - - -

Шрами любовi

Маленький хлопчик вирішив поплавати в купальні за його будинком. Поспішаючи пірнути в холодну воду, він вибіг через задні двері будинку, знімаючи на бігу своє взуття, шкарпетки і сорочку. Він влетів у воду і поплив до середини озера, не помічаючи крокодила, котрий почав рухатись в його напрямку.

У будинку була його мати, яка дивилася у вікно. У пориві страху вона побігла до води, кричачи синові про небезпеку.

Почувши її голос, хлопчик стривожився і почав пливти до своєї матері. Але вже було пізно. Коли він дістався до неї, то крокодил наздогнав його. Стоячи на пристані, мати схопила свого сина за руки якраз в той час, коли крокодил схопив його за ноги. Хоча крокодил був набагато сильніше матері, але мати не відпускала сина.

У той час повз проїздили якісь чоловіки. Почувши крик жінки, вони вибігли зі своєї вантажівки і напали на крокодила, який відпустив свою жертву і втік.

Після довгих тижнів у лікарні той хлопчик вижив. Його ноги були в шрамах після атаки тварини. А на руках у нього були глибокі сліди нігтів матері, яка вп'ялася в його шкіру з метою втримати улюбленого сина. Журналіст, котрий брав інтерв'ю у хлопчика після травми, запитав, чи може він показати йому свої шрами. Хлопчик показав їх, піднявши штанини. А потім, з явною гордістю, сказав репортерові: "Але подивіться на мої руки. У мене великі шрами і на руках. Вони у мене від мами, яка мене не відпускала!"

У нас є щось спільне з цим хлопчиком. Це шрами. Ні, не після укусів крокодила, а після хворобливого минулого. Деякі рани у нас через те, що Бог відмовився нас відпустити. Посеред наших страждань, Він був там і тримав вас.

Ви - Боже дитя. Він бажає захистити вас, і всім вас забезпечити. Але іноді через свою дурість ми опиняємось в небезпечних ситуаціях, не знаючи, що чекає нас попереду. Купіль життя сповнена небезпек, і ми забуваємо, що ворог завжди вичікує, щоб напасти. Ось тоді і  починається запекла боротьба.

Якщо у вас є шрами Його любові на руках, будьте вдячними. Він ніколи вас не відпустить.

- - - - -

Чтобы жить счастливо…

1. Освободи свое сердце от обид – прости…

2. Освободи свой разум от волнений – большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай в ответ меньше.

- - - - -

Чтение Ветхого Завета параллельно с Новым Заветом

декабрь

1    Иез.40-41               2Пет.3

2    Иез.42-44               1Иоан.1

3    Иез.45-46               1Иоан.2

4    Иез.47-48               1Иоан.3

5    Дан.1-2                  1Иоан.4

6    Дан.3-4                  1Иоан.5

7    Дан.5-7                  2Иоан.1

8    Дан.8-10                 3Иоан.1

9    Дан.11-12               Иуд.1

10   Осия.1-4                Откр.1

11   Осия.5-8                Откр.2

12   Осия.9-11              Откр.3

13   Осия.12-14            Откр.4

14   Иоиль.1-3              Откр.5

15   Амос.1-3               Откр.6

16   Амос.4-6               Откр.7

17   Амос.7-9               Откр.8

18   Авд.1                    Откр.9

19   Иона.1-4                Откр.10

20   Мих.1-3                 Откр.11

21   Мих.4-5                 Откр.12

22   Мих.6-7                 Откр.13

23   Наум.1-3               Откр.14

24   Аввак.1-3              Откр.15

25   Соф.1-3                Откр.16

26   Агг.1-2                   Откр.17

27   Зах.1-4                  Откр.18

28   Зах.5-8                  Откр.19

29   Зах.9-12                Откр.20

30   Зах.13-14              Откр.21

31   Малах.1-4             Откр.22

 - - - - -

Поетичний куток

Гімн перемоги

Розбита, але не вбита,
Впала, але жива.
І хоч не рясніють квіти,
Росте ж на землі трава.

Одна, але не одинока —
З Тобою багато нас.
Роблю у темряві кроки,
Бо промінь в душі не згас.

Іду через чортові лази,
Крізь морок, але не в аду.
Я, чуєш, хоча й не одразу,
До Тебе, мій Боже, прийду!

Олеся Білоус

* * * * *

Как перед каменной стеной

Как перед каменной стеной,
Стоишь порой пред человеком.
И разгадать не хватит века
Чужого сердца мир иной.

Тебе и просто, и понятно,
То, что сокрыто от него,
Что дорого душе его,
Твоей и чуждо, и превратно.

Порой с намереньем благим
И правоты своей в сознаньи,
Своим ты поделиться знаньем
Желаешь искренне с другим,

Но он весь недоверья полн,
Никак понять тебя не может.
Его предубежденье гложет,
В душе сомнений целый сонм.

И ты в бессилии немом
Невольно опускаешь руки,
В груди непониманья муки,
Непостижимые умом.

И чтоб о чем-то говорить,
Болтаешь нехотя пустое,
А то понятное, простое
Боишься снова повторить.

Вера Кушнир

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

Случайные публикации
Случайные фотографии
2733918 (+3248)
49
0
21, 28
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua