Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 347 21.09.2009
зміцнюй віру

«Ви чули?!»

Я ненавиджу плітки! У мене викликають огиду ті, хто постійно осуджують і зневажливо говорять про інших! Мені боляче, коли одні люди говорять мені погане про інших людей, котрих я люблю! Мене обурює, коли я бачу дрібну заздрість, яка проявляється в самовпевненій критиці! Вони особливо мені неприємні, коли я бачу їх у відображенні мого власного дзеркала!

Саме тоді мені хочеться проголосити: «Це не я!» У моєму серці можуть гніздитись такі виправдання: «Я можу розповісти щось погане, що я знаю про когось, але, звичайно, у мене зовсім не злі наміри! Я просто констатую факт, часто сумний факт, про який дізнався. Моя критика своїх друзів викликана не заздрістю, насправді, я бажаю їм добра! У мене немає жодного бажання нашкодити кому-небудь тими переживаннями, якими я ділюсь з іншими. В реальності їх біль зачіпає мене за живе! Існує логічне, прийнятне пояснення моїх вчинків, тому що я знаю – не порожня людина, яка любить влізати у чужі справи, або безжальний базіка, чи безсердечний пліткар!»

Але коли я аналізую свої вчинки, то мені їх важче пояснити, ніж мої наміри. Якщо я роблю те саме. що роблять пліткарі, таким самим чином і маю ті самі результати, то людям важко зрозуміти, що я не є одним з них. Навіть мені самому важко подивитись в дзеркало і сказати собі: «Все нормально. Ти вчинив правильно. Ти повинен був сказати те, що знаєш. Ти не зобов’язаний тримати це в собі. Ти насправді послужив постраждалому тим, що розповів про його недоліки іншим».

Насправді, я розчаровуюсь в самому собі, коли усвідомлюю, що розповів іншим людям інформацію про когось, знаючи, що це було розказано не через потребу надати допомогу винній стороні.

І я розчарований в моїх друзях, котрі діляться зі мною подібною інформацією, коли це точно ніяким чином мене не стосується. Мені можуть сказати: «Я хочу з тобою порадитись про…», хоча насправді ситуація не вимагає ніяких порад.

Я ще можу любити та цінувати і своїх друзів і себе самого, але мені б хотілось, щоб у нас не було такої пристрасті та слабості. Мені б хотілось показати кращий приклад тим, хто мені довіряє настільки, що бере з мене приклад. Мені б хотілось, щоб мої друзі надихали мене на щось добре, показуючи мені добрий приклад.

Я прекрасно розумію, що є випадки, коли мені слід поділитись інформацією з іншими, і я ціную, коли хтось зі сльозами на очах розповідає мені щось таке, що вважає за потрібне, щоб я знав, сподіваючись, що я зможу допомогти його близькій людині. Проте, я боюсь, що не зможу правильно використати інформацію для благословення тієї людини, про яку згадується. Тому будьте обережні, коли ви говоритимете щось про інших, адже у мене буде спокуса взяти та використати це для пліток, незважаючи на те, хочете ви цього, чи ні!

Благаю, також будьте обережні, коли ви мені кажете про вашого критика: «Мені є що відповісти йому і є що сказати, але я не хочу, тому що...». Адже таким чином ви не тільки породжуєте в моєму серці погане ставлення до тієї людини, але навіть не даєте їй можливості виправитись, якщо вона дійсно неправа. Спробуйте чесно відповісти собі на запитання: з якою метою ви кажете це мені? Користі для тієї людини такі розмови не принесуть, це вже точно, а зашкодити можуть усім.

Давайте будемо робити все від нас залежне, щоб самим ніколи такого не робити і уникати подібних розмов з боку інших людей. Контролюйте свої уста, наглядаючи за своїм серцем (Матв. 12:34; 15:18-20).

Тож коли наступного разу вам скажуть: “Ви чули?”, майте готову відповідь: “Навіть не хочу”. Домовились?

Біл Сміт

- - - - -

Не рийтесь у смIтТI

Віруючий промисловець та винахідник Р.Дж.ЛiТурно прославився тим, що конструював гігантські екскаватори. Деякі з них так і називаються: «модель G». Один з потенційних покупців, щоб збити з пантелику продавця, запитав: «А що означає “G”?» Той не розгубився і одразу відповів: «Гадаю, це означає плітки» (англ. gossip). Подібно пліткам, цей екскаватор перекидає багато сміття й дуже швидко!»

Автор книги Приповістей багато мав що сказати про плітки: вони принижують людину (Прип. 11:13); їх потрібно уникати (Прип. 20:19); вони відчужують найкращих друзів (Прип. 16:28); сприяють роздуванню конфлікту (Прип. 18:8); під час сварки лише підливають масла у вогонь, так що люди не можуть порозумітись і ще більше ранять одне одного словами (Прип. 26:21,22).

Єврейське слово, що перекладене як «плітка» або «пліткар» фактично означає нашіптувати те, що може нашкодити іншим. Ми обманюємо себе, вважаючи, що це невинна річ – бовкнути щось десь там або тут. Плітки завжди несуть у собі велику руйнацію; це – злочин, від якого завжди хтось страждає. «З браку дров огонь гасне, а без пліткаря мовкне сварка» (Прип. 26:20).

Отже, давайте не будемо «перекидати», мов екскаватором, купу сміття. Відкиньте навіть маленькі совки і насолоджуйтесь вільними від пліток відносинами!

Джозеф Стоуелл

- - - - -

Диагноз сердцу

«Положи, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих» (Пс. 140,3).

Опытный доктор, желая узнать состояние желудка, спрашивает у больного: «Покажи язык!» Если желудок засорен, то язык не может быть чистым. Точно так обстоит дело и с нашим сердцем: если сердце не чисто, если в сердце гнездятся духи зла, наша речь, наши слова никогда не могут быть чистыми. «От избытка сердца говорят уста» (Матф. 12,34).

Язык, говорящий злое, показывает, что и сердце у человека злое, потому что доброе сердце и злой язык несовместимы в одном человеке в одно и то же время.

Язык — исполнительный орган наших помышлений, а помышления рождаются в глубине нашего сердца, в глубине сознания. У дружелюбного, приветливого, общительного человека и язык приветливый и дружелюбный. Писание учит по делам узнавать верующего, но и слова могут говорить многое. По языку можно узнать, сколько в человеке Божией благодати. «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие» (Иак.1:26). Христианин, не обуздывающий своего языка и произносящий на брата клевету, исключен из собрания праведных. Псалом 1:5 определенно говорит об этом.

Клеветники принадлежат к обществу нечестивых, а «тот, кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак. 3:2).

Как рулем управляется корабль, так языком управляется человек. Язык — это единственный член нашего тела, который своим действием выражает наш дух. По этой причине слова одних людей передают благословение, а слова других заставляют дрожать сердце. Когда человек говорит по вдохновению свыше, его слова насыщены жизненным светом и теплом, а когда человек говорит от своего мертвого духа, внимательные слушатели поймут это сразу. Есть такие и проповедники, которые не отводят глаза от своих конспектов и таким образом получается, что говорит его язык без участия сердца. В наши сердца западает только то, что исходит от сердца.

Если это так, то наш язык может быть или благословением или проклятием. «Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни» (Иак. 3:6). Слово Божие сказанное языком рожденного свыше человека, является мечом духовным (Ефес. 6:17). А слово, брошенное злым языком, самое страшное орудие дьявола, направленное против ума и духа человека. Величайший вред в деле Божием, в деле спасения людей, причиняет дьявол через «необрезанные языки». Бесчисленные жертвы — духовные и нравственные, умственные и физические — являются результатом смертоносного языка клеветников, сплетников, ябедников, наговорщиков, переносчиков. Этих жертв гораздо больше, чем было убито во всех войнах, когда-либо существовавших на земле. То, что делает война людям, надо признать делом милосердия по сравнению с тем, что причиняют людям злые языки.

Взгляните на иллюстрацию, наглядно изображающую злой язык. Люди, даже именующие себя христианами, могут пускать свои отравленные слова-стрелы в сердца тех, кто им не по душе, к кому они не благоволят, кто стал предметом зависти. Клеветники любят причинять страдания и боль другим и, таким образом, становятся убийцами. А еще бывает хуже, когда такие люди пускают в ход грязное перо. Вместо того, чтобы звать людей к примирению с Богом, к добру и свету, к взаимному прощению и миру, они обливают грязью своего же собрата, и когда это им удается, сердце таких людей наполняется радостью. Только радость эта бесовская.

Тот, кто испытал на себе язык клеветника, почувствует уважение к гремучей змее, ибо она всегда предупреждает, прежде чем ужалит. Язык же клеветника сперва жалит, а потом гремит. «Всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может» (Иак. 3:7,8). Но Бог может, и слава Ему, Он это делает!

Теперь существует много средств против плохого запаха изо рта. Средство же против злого языка — обновление сердца, а это достигается только покаянием.

Диагноз сердца давно установлен Всемогущим Богом. Сердце не обращенного грешника — зло во всякое время, и это хорошо видно по словам, которые произносит язык. Вот почему христианин должен быть осторожным в суждениях о людях, о своем брате и сестре.

Пусть молитва псалмопевца Давида будет и нашей молитвой. А он молился так: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, твердыня моя и избавитель мой» (Пс. 18:15).

- - - - -

Рецепт сплетни

1. Взять одно невинное событие.
2. Добавить корыстный мотив.
3. Смешать с большой порцией собственного мнения.
4. Добавить подозрительный тон.
5. Положить большую меру «люди говорят».
6. Добавить выдуманные подробности, чтобы преувеличить или преуменьшить факт.
7. Присыпать приправой слуха.
8. Варить на медленном огне зависти, тщательно помешивая свои предубеждения.
9. Подавать тайно, как можно чаще, всем, кто желает слушать.
- - - - -

Удивительное рядом!

Язык лягушки прикреплен к передней части рта, благодаря чему лягушка способна выбрасывать изо рта заднюю часть языка на расстояние, необходимое для ловли пролетающих мимо насекомых.

Язык ящерицы «гекко» настолько длинный и изворотливый, что она легко может промывать языком свои глаза.

Млекопитающееся беззубое животное, живущее в тропической Америке под названием «муравьед» и питающееся исключительно муравьями и термитами, имеет очень длинную голову и такой же длинный язык; настолько длинный, что муравьед языком своим проникает в глубины муравейника. Язык муравьеда прикреплен не ко рту и даже не к горлу, а еще глубже — к грудной кости. Имея такую внутреннюю точку опоры, муравьед уничтожает муравьев мириадами. Язык муравьеда — гроза, стихийное бедствие для любого муравейника.

Но самый удивительный язык у человека. «Небольшой член, но много делает… Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны; ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык (человеческий) укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иак. 3). Язык человека — гроза, стихийное бедствие для любой семьи, церкви, общества, государства и всего человечества. «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие» (Иак. 1). «Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» (1 Пет. 3).

«Я сказал: буду наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим, буду обуздывать уста мои» (Пс. 38).

- - - - -

Молитовний куток

“У багатьох випадках ми не знаємо, чого в даній ситуації хоче Бог. Тому, виказуючи свої прохання, ми супроводжуємо їх словами: “Якщо буде на те воля Твоя”. Це не є недостача віри, а недостача знання. Ми віримо, що Бог бажає для нас найкращого, але не знаємо, чого саме, і тому молимось в міру свого розуміння”.

“Справжня молитва — це не коли Бог чує, про що ми молимось, а коли ми молимось до тих пір, доки самі не починаємо чути, чого хоче Бог”.

“Людина молиться для збудування себе самої, а не для того, щоб наставляти Бога”.

- - - - -

Поетичний куток

СПЛЕТНЯ

Живи, как отшельник,
Гуляй или плач;
Найдет тебя сплетня.
Придет твой палач.
Ограда мешает —
Сквозь камень пройдет;
Двери не отворит —
Под дверь подползет.
В чем грешен, не грешен,
В набат прогудит,
Навек обесчестит,
По гроб осрамит,
И в грязь тебя втопчет
И недруг и друг…
Проклятая сплетня,
Проклятый недуг.
Никитин
- - - - -

Влучне слово

«Благоразумен тот, кто не печалится о том, что он не имеет, но радуется тому, что имеет» (Демокрит).

* * * * *

«Путь доброй женщины, действительно, усеян цветами; но они являются за пройденными ею шагами, а не впереди их» (Джон Рескин).

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

Случайные фотографии
1653907 (+110)
20
1
17, 2
(С) 2019, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру