Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 349 08.10.2009
зміцнюй віру

Закриті очі

«Хочете здивуватися? Кожну хвилину ви моргаєте двадцять п’ять разів. Кожне моргання займає біля однієї п’ятої секунди. Відповідно, якщо ви будете їхати автомобілем на протязі десяти годин з швидкістю приблизно шістдесят кілометрів на годину, то сорок кілометрів ви проїдете із закритими очима. Дехто їде із закритими очима все життя...» (Чарльз Р. Свіндолл).

Сумно, але факт: багато людей, маючи у себе вдома Біблію, так і не знаходять часу, щоб прочитати її.

Це жахливо, що величезна кількість людей в своїй свідомості ділять гріхи на великі та малі, що не підтверджується Біблією. Гріх – завжди гріх, і покарання за нього – смерть духовна: «Бо заплата за гріх смерть, а дар Божий вічне життя в Христі Ісусі, Господі нашім!» (Рим. 6:23).

Це боляче, що побожні люди, які мають щиру віру в Бога, роблячи багато добрих справ, довіряють не Богу і Його Слову, а людям. Хто в нашій країні не чув про Христа? Хіба що немовлята. Хто знає про мету Його приходу на землю? Таких набагато менше. Хто може розповісти про це людям? Ми з вами.

Нам потрібно показати, що від людини, яка вірить в Ісуса, не вимагається, щоб вона відкинула свою здібність до роздумів і прийняла все, що чує, тільки тому, що це немов би від Бога.

Апостол Павло каже: «Усе досліджуючи, тримайтеся доброго!» (1 Сол. 5:21). Невже це правило можна застосувати тільки в релігії? Невже воно не застосовується в науці, на виробництві? Чи не цей підхід ми використовуємо, роблячи покупки в магазині? Хтось повинен сказати про це людям. Можливо, саме Ви і є той останній шанс прийти до Бога для вашого сусіда, колеги на роботі, вашого шкільного друга. Покажіть їм, що настав час проаналізувати своє життя. Що необхідно чесно і сміливо подумати про потреби своєї душі. Про те, що кожен повинен це вирішити за себе. Але зробити це можливо тільки опираючись на Слово Боже – Біблію.

Кожен християнин повинен розуміти, що йому довірено скарб. Ми переносимо скарб – Євангелію. Бог не зберігає його під сімома замками. Він довірив його нам, щоб ми поділились цим скарбом з іншими, з тими, хто живе із «закритими очима».

Благовістя здійснюється не чимсь, а кимсь. Для поширення Євнагелії потрібні не ангели, а тіло та кров – люди. Щоб нас слухали, потрібно бути дружелюбними. Щоб нас розуміли, потрібно висловлюватись коротко та ясно. Щоб слова приносили користь, необхідно, щоб ми не відривались від життя. Щоб люди корились Слову, потрібно говорити, як слова Божі (1 Петр. 4:11).

Щоб навчитись цьому необхідно насамперед дуже любити людей. Пам’ятаймо, що був час, коли ми самі жили із «закритими» очима, котрі тепер відкриті Богом, і що хтось поділився з нами скарбом Благої Звістки.

Олефіра Ігор

- - - - -

Готов возвратиться домой?

В 1845 году от берегов Англии готовились отплыть в Арктику два корабля со ста тридцатью восемью лучшими матросами Великобритании. Цель экспедиции? Составить карту Северо-Западного перехода от канадской Арктики до Тихого океана.

Капитан сэр Джон Франклин возлагал большие надежды на это плавание. Он считал, что экспедиция станет переломным моментом в исследовании Арктики. История показала, что надежды его оправдались. Но только не благодаря успеху экспедиции, а исключительно из-за ее провала. Корабли не возвратились. Все участники погибли. Но для последующих экспедиций к полюсу это был урок: чтобы путешествие было успешным, к нему надо готовиться.

Очевидно, капитан Франклин готов не был. Несмотря на то, что экспедиция была рассчитана на два или три года, он взял запас угля для дополнительных паровых двигателей только на двенадцать дней. Зато недостаток угля "восполнили" большим ассортиментом развлечений: на каждом корабле имелась библиотека в 1200 томов, шарманка, китайские фарфоровые сервизы, хрустальные бокалы для вина и серебряные столовые приборы.

К чему готовились эти люди: к круизу по Карибскому морю или к арктической экспедиции? Судя по запасам, к круизу. У матросов не было даже утепленной одежды, которая защитила бы их от арктического холода, - только обычная униформа флота ее величества, элегантная и благородная, но слишком тонкая и непригодная для полярных широт.

Серебряные ножи, вилки и ложки были искусной, тонкой работы, как и в клубных столовых офицеров королевского флота: с тяжелыми ручками и изысканного дизайна. Годы спустя некоторые из этих столовых приборов найдут возле смерзшихся в ледяную глыбу тел.

И случилось неизбежное. Два корабля ушли в море неподготовленными к плаванию в полярных водах. Палуба и такелаж обледенели, льдины обступили корабли, и экспедиция оказалась в ловушке.

Одетые в тонкую изящную униформу, моряки, взяв свои пожитки, отправились искать помощь. Спустя годы индейцы рассказывали, что видели группу людей, тащивших за собой деревянную лодку по льду. В течение следующих двадцати лет во льдах находили останки членов экспедиции. Была найдена лодка, или подобие лодки, с телами тридцати пяти замерзших участников экспедиции. Индейцы другого племени обнаружили на льду палатку с тридцатью телами.

Франклин умер на корабле. Позже одна из поисковых групп нашла кусочек дощечки для триктрака (настольная игра с фишками) - прощальный подарок леди Джейн Франклин своему супругу.

За много миль от корабля нашли замерзшее тело одного из офицеров, "одетое в мундир из прекрасного синего материала… Рукава мундира, с разрезами и пятью пуговицами, украшены серебряной окантовкой. Поверх униформы синяя накидка и черный шелковый шейный платок".

Странно, что люди могли отважиться на такое путешествие, будучи к нему практически не подготовленными. Их экипировка больше подходила для чаепития в полдник, нежели для плавания в ледяных водах.

Но еще более странно то, что мы поступаем точно так же. Не похожи ли мы на участников экспедиции капитана Франклина? Иногда мы, христиане, живем так, словно находимся в созерцательном круизе. У нас мало угля, но каков выбор развлечений! Мы больше заботимся о том, чтобы элегантно выглядеть, и меньше - о своей готовности к вечности. Мы больше думаем о сервировке стола, чем о путешествии. Мы не задумываемся о месте назначения, но проверяем, достаточно ли мы захватили столового серебра.

И когда наступают холода, мы выходим на лед в тонкой одежде, с серебряными вилками и игральными дощечками в руках, и наши последние дни проходят в борьбе со встречным ветром и в обвинениях Бога в том, что Он обрушил на нас эту неожиданную беду.

Но не Бога надо винить. Если мы, несмотря ни на что, отправляемся в плавание неподготовленными, то это не вина Бога. Он оставил нам подробную инструкцию об этом плавании. Его Слово - наша карта, Дух Святой - наш компас.

Иисус начертал нам маршрут и указал ориентиры, которых мы должны придерживаться.

Он даже сказал нам, что следует взять с собой в дорогу: "…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание" (Гал. 5:22-23).

И самое замечательное - Он Сам прошел этот путь и теперь идет по нему вместе с нами. Он является и первопроходцем, и нашим попутчиком! А когда мы изнемогаем, все, что нам нужно, - это слышать Его голос. Он оставил нам особые обетования, которые помогут нам пройти этот путь.

Вот одно из самых лучших обетований: "В доме Отца Моего обителей много".

Какие нежные слова! Дом подразумевает отдых, безопасность, тепло, стол, кровать... Но это не просто какой-нибудь дом. Это дом нашего Отца.

Все мы знаем, каково жить в здании, которое не является нашим домом. Возможно, вам довелось пожить в общежитии или в армейской казарме. Может быть, вы останавливались в гостиницах или туристских лагерях. Там есть кровати, есть столы. Там может быть еда и может быть тепло, но у этих домов нет ничего общего с домом вашего отца.

Дом вашего отца - это дом, где живет ваш отец.

Вы помните голос вашего отца? Помните, вы слышали его звук в коридоре, когда отец приходил домой с работы? Или, возможно, вы запомнили, как его голос доносился из комнаты? Некоторые помнят. И многим эта память дорога.

У кого же нет таких воспоминаний - они обязательно будут, "ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня" (Пс. 26:10).

Ваш Отец готовит место для вас. Место, где будет много комнат. Там будет просторно. Там будет место и для вас. У вас будет своя комната. Вас там радушно примут.

На земле мы не всегда чувствуем себя желанными - нам не рады. Иногда мы задумываемся, есть ли вообще место для нас здесь, на земле. Люди могут заставить нас почувствовать, что наше присутствие нежелательно, что нам не рады. И это порождает ощущение, что мы здесь - незваные гости. Чужие. Чужестранцы в стране, которая нам не принадлежит. Да, мы далеко не всегда чувствуем, что нам здесь рады.

Да мы и не должны рассчитывать на теплый прием. Это не наш дом. Если нас не принимают - это не трагедия. Этого следовало ожидать. Мы здесь не дома. Язык, на котором мы говорим, - не наш язык. Наше тело - это не мы. А мир, в котором мы живем, - не наш мир.

Наш дом еще не готов.

Но когда он будет готов, наш Господь придет и заберет нас домой. "А если бы не так, Я сказал бы вам… - сказал Он перед тем, как уйти. - Приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я" (Иоан.14:2,3).

Первое предложение очень интересно: "А если бы не так…" Почему Он это сказал? Увидел ли Господь сомнение в сердцах Своих учеников? Прочитал ли Он смятение на их лицах? Я не знаю, что Он увидел в их глазах. Но я знаю, что Он видит в наших.

Он видит то, что видит стюардесса, когда рассказывает о мерах предосторожности во время полета.

Он видит то, что часто видит врач, когда предлагает пациенту бросить курить.

Он видит то, что видит пресвитер, когда в воскресной проповеди, обращаясь к слушателям, говорит, что любой из них может сегодня умереть.

"Да, конечно. Но, скорее всего, - нет", - думаем мы, но никогда не говорим. Конечно же, этот самолет может разбиться, но опять-таки, скорее всего, - нет. Поэтому, вместо того чтобы слушать инструкции, я почитаю журнал. Конечно же, я могу умереть от рака, но опять-таки, возможно, и нет. Поэтому, вместо того чтобы бросить курить сегодня, я лучше подожду. Конечно же, я могу умереть сегодня, но опять-таки…

Генерал Уильям Нельсон в гражданскую войну воевал на стороне северных штатов. И хотя он каждый день сталкивался со смертью, он, увы, готов к ней не был. Кто знает, о чем он думал в калейдоскопе сражений, когда одна битва сменяла другую? Может быть, он был слишком занят тем, чтобы выжить, и не готовился к смерти?

Но все резко изменилось, когда однажды он и его офицеры остановились на отдых в его собственном доме. Из-за чего-то возникла ссора, кто-то схватился за оружие, прогремели выстрелы - и хозяину дома пуля угодила в грудь. Зная, что умирает, генерал высказал единственную просьбу: "Пошлите за священником".

Что случилось? К чему такая спешка? Узнал ли генерал о Боге что-то такое, чего не знал прежде? Нет, он узнал кое-что о себе. Он осознал: смерть рядом. И все враз переменилось, и теперь только одно было важно, только одно имело смысл.

Почему раньше это не имело значения? Разве не мог генерал Нельсон сказать Богу "да" на неделю раньше или утром того же дня? Конечно же, мог. Почему же он не сделал этого? Почему спасение его души стало таким неотложным делом после выстрела, и почему оно было второстепенным делом до этого? Почему он откладывал решение принять Христа до предсмертной минуты?

Потому что он исходил из того, что у него еще есть время.

Опасное заблуждение. "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое". (Пс. 89:12).

Какой ужас охватывает человека, когда смерть близка, а он не готов умереть!

Какой ужас, должно быть, охватил команду сэра Джона Франклина, когда они застряли во льдах. Какую безысходность чувствует человек, который ищет еду, а находит столовое серебро, ищет в шкафах теплые бушлаты, а находит легкую униформу, по всему кораблю ищет кирки и топоры, а находит триктрак и романы.

А ведь они готовы были, не раздумывая, отдать все это за единственно необходимое - за то, что помогло бы им вернуться домой живыми!

Кстати, а что вы захватили с собой? Столовое серебро и игры? Не обольщайтесь. Это может пригодиться здесь, но когда вы войдете в дом Отца, это не будет иметь ни смысла, ни значения. Значимым окажется лишь то, что Отец знает вас.

Важно не то, чем вы обладаете, а то, кем вы являетесь. Будьте же готовы. Вы ведь не хотите остаться замерзать во льдах?

Макс Лукадо

- - - - -

Сучасна притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

(http://uucyc.ru)

- - - - -

Фальшива тривога

«Гнівайтеся, та не грішіть, сонце нехай не заходить у вашому гніві» (Ефес. 4:26)

Звук сирени, що пролунав всередині молитовного будинку, змусив мене здригнутись від несподіваного переляку. Я приїхав в дім молитви рано в неділю, щоб побути в тиші, поміркувати, поки не зібрались люди. Але забув відключити сигналізацію проти крадіїв, і тільки-но повернув у замку ключ, як вона відразу ж спрацювала, сповнивши пронизливим верещанням весь молитовний будинок і, напевне, розбудивши навкруги багато людей.

Гнів чимось схожий на таку сирену.

Посеред спокійного, тихого життя хтось наче повертає ключ (в духовному розумінні), і спрацьовує якийсь психологічний механізм, внаслідок чого нашу внутрішню тишу (і спокій інших людей) розриває несподіваний сплеск негативних емоцій.

Інколи гнів є виправданим, якщо нас глибоко обурює факт якоїсь несправедливості, якщо не бажаємо миритися з кривдою (та навіть такий гнів не повинен перетинати межу). Але у більшості випадків джерелом нашого гніву є елементарний егоїзм, коли зневажають наші права, очікування, привілеї тощо. У будь-якому випадку потрібно з’ясовувати причини цього гніву і поводитись достойно християнина. Одне знаємо точно: маємо завжди контролювати свій гнів.

Не дивно, що Павло нагадує нам слова псалміста (Пс. 4:5).

Джозеф Стоуелл

- - - - -

Поетичний куток

МАМИНА РУКА

"… почитай отца твоего и матерь твою" (Лук.18:20).

Что может быть надежнее, чем мамина рука,
В святой своей приветливости вечной?
Прохладная ладонь так бережно легка,
Так много в ней заботы бесконечной.

Она и ободрит, и шлепнет чуть – любя,
Она подаст воды особенного вкуса.
Что может быть верней, чем мамина рука?

Одна лишь, - на кресте пробитая, -
Иисуса.

Сергей Сгибнев

********************

"Я возлюбил тебя"

Ты жалуешься: столько горя разного!
Но можно ли бездействовать в скорбях,
Когда так просто и доступно сказано:
Любовью вечною Я возлюбил тебя?
Твоя душа - пылинка в мироздании,
Но Я с тобой делю любую боль,
Чтоб четко отпечаталось в сознании:
Господь мой - это вечная любовь.
Вздыхаешь ты: стучатся беды прежние
И искушенья душу теребят,
Но повторю Я с терпеливой нежностью:
Любовью вечною Я возлюбил тебя.

- - - - -

 Влучне слово

«Наші потреби визначаються, головним чином, не природою, а нашим вихованням і звичками»
(Генрі Філдінг)

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

Случайные публикации
Случайные фотографии
1653919 (+122)
28
1
16, 11
(С) 2019, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру