Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 436 16.06.2011
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Хто кому служить?

Я звик сприймати церковне служіння в деякій мірі як корисну духовно-розважальну програму. Про таких як я, Серен К’єркегор колись казав, що ми ходимо до церкви як до театру: сідаємо у залі та уважно спостерігаємо дійство. Якщо воно нам сподобалося, ми виказуємо вдячність гучним «амінь» або іноді навіть оплесками. Церква, однак, далеко не театр. Ми приходимо на служіння не собі послужити, а Богові! Тому перш за все має значення не те, що відбувається на сцені, а те, що відбувається в наших серцях. Після служіння ми маємо запитувати не: «Чи сподобалось мені служіння?», а: «Чи сподобалось це служіння Богові?»

Хоча Бог дав народу ізраїльському дуже детальне описання, яким має бути кровне жертвоприношення, Він потім сказав, що не потребує тих тварин: «… Не візьму Я бичка з твого дому, ні козлів із кошар твоїх, бо належить Мені вся лісна звірина та худоба із тисячі гір» (Пс. 49:9,10). Чого Господь Бог дійсно бажає – хваління та послуху.

Якщо ми зосереджуємось на зовнішніх аспектах богослужіння, то можемо забути про найголовніше: Богу приємні духовні жертви, а не просто зовнішні прояви поклоніння та подяки. Сенс справжнього поклоніння – бажання бути з Богом і догоджати Йому. Меншого Він не приймає.

- - - - -

Библия – Слово Божье!

К сожалению, многие христиане, заявляющие о непреходящей ценности Библии для своей жизни, очень часто не знают истории ее возникновения и распространения, а также удивительной природы этой Книги. Знание таких вещей особенно важно в тех случаях, когда мы сталкиваемся с критикой Библии. Отсутствие таких знаний не даёт возможности защищать Слово Божье, не позволяет видеть все величие и красоту Писаний, и, в конце концов, руку Божью в истории человечества, что касается появления и сохранения Библии.

Для того, чтобы устранить этот пробел, в следующих выпусках нашей газеты мы будем размещать материалы, которые в общих чертах смогут прояснить эти вопросы. В них интересующийся читатель сможет найти ответы на вопросы: Как возникла Библия? Кто дал нам Ветхий и Новый Заветы? Что такое канонические книги и апокрифы? Что такое инспирация? Что такое библейская критика Ветхого и Нового Заветов и др.

Библия - потрясающая книга!

Мы стоим перед началом длительного путешествия, экскурсии по Библии и по ее историческому фону. Мы хотим открыть Библию и предоставить первое слово ей самой. Это может дать потрясающий эффект: ведь Библия - большая книга, точнее - собрание книг. Она - целая библиотека из шестидесяти шести книг: исторических сообщений, биографий, сборников стихов, пророчеств, писем, повестей и т.д. Это вовсе не мелочь - попытаться открыть Библию с серьезным намерением ознакомиться с ее содержанием. Библия - очень старая книга, некоторым ее частям уже около 3400 лет или еще больше. Это книга, пришедшая к нам из совершенно других времен, другой культуры, и это мы обязательно должны будем учитывать.

Одно нужно сказать сразу: поскольку сегодня так много людей относится к Библии негативно-критически, мы должны серьезно рассмотреть эти распространенные предубеждения, чтобы понять причину их возникновения. Эти два пункта - исторические условия, образующие общий фон Библии, и критические вопросы к Библии - нам придется подробно рассмотреть в первую очередь. Уже при этом Библия откроется нам, потому что она сама о своем может поведать возникновении и об обрушиваемой на нее критике.

Таким образом, первая часть нашей работы освещает вопросы возникновения Библии: как она произошла? Как дошла до нас? Какую мы имеем уверенность в подлинности используемых нами сегодня библейских текстов? При этом уже анализируется солидный кусок "библейской критики", потому что в последние века на свет появились теории, излагающие вопрос возникновения Библии совсем не так, как это понималось раньше. Вторая же часть будет в большей мере посвящена вопросу доверия Библии - в основном содержанию, в меньшей степени - проблеме соответствия ее сегодняшнего текста оригиналу. Со времени возникновения современного естествознания, современных взглядов на историю человечества и археологии историческая и естественнонаучная достоверность Библии часто подвергается сомнению. Другие, наоборот, утверждают, что, если различать между научными фактами и их интерпретацией и философскими теориями, не приписывать Библии никаких не содержащихся в ней сведений, то Библия сможет выдержать все атаки, предпринимаемые на нее под знаменем науки. Это, конечно же, было бы очень примечательно для такой древней книги, поэтому мы должны будем в дальнейшем основательно разобрать это утверждение.

Зачем все это?

Можно, конечно, задать вопрос: зачем поднимать столько шума из-за одной книги? Неужели в мире не существует больше интересных книг? Есть же великие древние религиозные труды, играющие в других религиях такую же важную роль, как Библия в христианстве! Да, это так, но мы верим, что Библия коренным образом отличается от всех других книг мира. Мы с уверенностью предсказываем: Библия совершенно уникальна в истории человечества. Это, конечно, сильное утверждение, нуждающееся в веских доказательствах. Но этим мы хотим сразу пояснить, почему будем говорить исключительно о Библии, и попытаемся в процессе изложения материала доказать наше утверждение.

Во многих отношениях это вовсе не сложно. Действительно, существует масса объективных доводов, могущих объяснить каждому здравомыслящему человеку, что Библия является совершенно уникальной книгой. Для этого, как мы сейчас покажем, не надо быть ни христианином, ни даже религиозным человеком. Но мы должны сразу сказать, что такой вывод будет иметь для каждого человека очень серьезные последствия: если Библия совершенно уникальна среди миллионов существующих в мире книг, никто не имеет права просто так пройти мимо нее. Если бы нам удалось доказать уникальность, неповторимость Библии, это, конечно, еще не означало бы, что она истинна и заслуживает доверия, что она - Слово Божие. Но если на земле существует книга или книги, утверждающие, что они являются Словом Божьим, то мы не имеем права пройти мимо "этой книги", отличающейся от всей мировой литературы и бросающей ей вызов. Так сказал и один доцент студенту, ищущему Истину: "Если Вы разумный человек, то Вы прочитаете Книгу, приковавшую к себе больше внимания, чем все остальные,- если Вы действительно ищете Истину!" Рассмотрим, например, заключение одного лингвиста (М. Монтьеро-Уильямса, профессора по санскриту, древнеиндийскому языку), сделанное им после 42-летнего изучения восточных философий: "Книги по восточной философии Вы можете сложить, если хотите, стопкой на левом краю Вашего письменного стола, но Библию положите справа - отдельно, оставив вокруг нее много свободного места. Потому что ...существует пропасть между ней и между так называемыми священными книгами народов Востока, пропасть, разделяющая Библию и остальные книги безнадежна, на все времена... Это реальная пропасть, которую не могут перешагнуть ни наука, не религиозное мышление". Так уникальна Библия! Лежа на смертном одре, сэр Вальтер Скотт попросил своего зятя принести ему "книгу" и почитать из нее вслух. Когда тот спросил, о какой книге идет речь, умирающий ответил: "Есть только одна книга, достойная того, чтобы ее называли просто "Книгой", это Библия". А вы хотите участвовать в нашем богатом интересными открытиями поиске доказательств совершенной уникальности Библии?

В следующей раз мы начнем говорить об уникальности происхождения Библии.

- - - - -

Господь знает вас, а вы знаете Господа?

Библия - это история любви Бога к человечеству. В ней заключается замысел Господа, сущность человека, путь спасения, судьба грешников и счастье верующих. Обучение Библии - праздник, ее заповеди неукоснительны, ее решения незыблемы и все, сказанное в Библии, - истина.

Читайте Библию, чтобы приобрести мудрость, верьте Библии для спасения и живите по ней свято. Слово Божье - свет, указывающий путь, пища, укрепляющая вас, утешение и радость.

Слово Божье - карта для путешественника, жезл паломника, компас для моряка, меч воина, устав христианина. Христос - большая тема Библии. Наше благо - ее назначение. Прославление Бога - ее цель. Ею должна быть наполнена наша память, руководствоваться сердце и направляться стопы.

Читайте Библию медленно, часто и молитвенно. Это - источник духовных богатств, райский сад Божественной славы, великая река наслаждения. Библия дарована нам в этой жизни, она будет открыта в День Суда и вечно будет памятна. Слово Божье накладывает наибольшую ответственность, вознаграждает неутомимый труд во славу Божию, осуждает тех, кто легкомысленно относится к нему.

- - - - -

Кто чем богат?

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями - отлично все.

Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сделает. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там… ведро с помоями.

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: "Наконец-то я достал его!!!" Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: "Кто чем богат, тот тем и делится!"

- - - - -

Поетичний куток

Библия

На коленях - Библия святая,
Мне страницы книги сей так милы.
Я листочки бережно листаю,-
В ней могучая сокрыта сила.
В каждом её слове, в каждой букве
Нахожу святые поученья.
Трепетно беру её я в руки
И читаю я с благоговеньем.
В ней я нахожу истоки счастья,
В ней- душе покой и утешенье,
На её страницах в дни ненастья
Нахожу я умиротворенье.
Библия- Святое есть Послание
Божией любви до человека.
Открывает и дает нам знание;
Библия- источник всех успехов.
Библия- Святое Божье Слово,
Меч духовный, обоюдоострый,
И читая, снова я и снова
Нахожу ответ на все вопросы.
Книга дышит вся небесной славой,
В ней сокрыт надежный веры щит,
С нею мне не страшен враг лукавый,-
Библия все стрелы отразит.
В ней премудрость Божия святая,
Нет дороже книги и ценней,
Льется в ней вода для всех живая,
Даром из неё бери и пей.
Хлеб духовный, что питает душу
Манной с неба, силы придавая.
Что дороже может быть и лучше
Книги этой, что нас просвещает?
Библия- маяк средь грозной бури,
Компас для всех странников земли,
Указатель к голубой лазури
И успокоитель для души.
Истина и жизнь, святая правда,
Слаще меда сот моим устам.
В ней написано, что я оправдан,
За неё благодарю Христа.
Эта книга смертью не пугает,
Она смело смотрит ей в глаза.
Эта книга вечность обещает:
Знаю я, что смерть побеждена.
В Библии есть много важных знаков,
Ими нам нельзя пренебрегать;
Горько нам придется плакать,
Если знаки те не выполнять.
Библия- светильник всем народам,
Свет стезе, пронзивший мрак души.
Чрез неё светла дорога к Богу,
С нею не собьешься ты с пути.
Ты имеешь Библию святую?
Если нет, скорей приобрети!
Ценность ты получишь неземную,
Тем сокровищем всем сердцем дорожи.
Я Святую Библию листаю,
Мне так дороги её страницы.
Ни на что её не променяю,-
С ней я жить хочу и в ней учиться.

- - - - -

Чтение Ветхого Завета параллельно с Новым Заветом

май

1 3Цар.10-11 Лук.21:20-38

2 3Цар.12-13 Лук.22:1-30

3 3Цар.14-15 Лук.22:31-46

4 3Цар.16-18 Лук.22:47-71

5 3Цар.19-20 Лук.23:1-25

6 3Цар.21-22 Лук.23:26-56

7 4Цар.1-3 Лук.24:1-35

8 4Цар.4-6 Лук.24:36-53

9 4Цар.7-9 Иоан.1:1-28

10 4Цар.10-12 Иоан.1:29-51

11 4Цар.13-14 Иоан.2

12 4Цар.15-16 Иоан.3:1-18

13 4Цар.17-18 Иоан.3:19-36

14 4Цар.19-21 Иоан.4:1-30

15 4Цар.22-23 Иоан.4:31-54

16 4Цар.24-25 Иоан.5:1-24

17 1Пар.1-3 Иоан.5:25-47

18 1Пар.4-6 Иоан.6:1-21

19 1Пар.7-9 Иоан.6:22-44

20 1Пар.10-12 Иоан.6:45-71

21 1Пар.13-15 Иоан.7:1-27

22 1Пар.16-18 Иоан.7:28-53

23 1Пар.19-21 Иоан.8:1-27

24 1Пар.22-24 Иоан.8:28-59

25 1Пар.25-27 Иоан.9:1-23

26 1Пар.28-29 Иоан.9:24-41

27 2Пар.1-3 Иоан.10:1-23

28 2Пар.4-6 Иоан.10:24-42

29 2Пар.7-9 Иоан.11:1-29

30 2Пар.10-12 Иоан.11:30-57

31 2Пар.13-14 Иоан.12:1-26

Влучне слово

«Умение прощать - свойство сильных. Слабые не прощают».

«Многие люди, обращаясь к Богу в молитве, просят Его, чтобы дважды два не было четыре».

«Наш лучший друг тот, кто любит лучшее в нас и, тем не менее, не требует от нас стать лучше, чем мы есть».

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2660077 (+1811)
68
0
32, 36
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua