Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 465 19.01.2012
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Голод сердца

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матф. 5:6)

Говоря об алчущих и жаждущих, Иисус имел ввиду сильнейшую мотивацию очень голодного человека, который отдаст все за маленький кусочек чего-нибудь съестного, и умирающего от жажды, который отдаст все за один глоток воды. Каждый из нас должен спросить себя: «А у меня такая же сильная жажда Бога, его пути и Его воли?» Вот несколько вопросов, которые помогут вам определить, действительно ли вы алчите и жаждете праведности.

О чем вы больше заботитесь, о физическом или о духовном? Что для вас важнее, приближаться к Богу или приобретать имущество? Что больше вас заботит, правда перед Богом или популярность среди людей? Какими вы больше желаете быть в жизни, благочестивыми или успешными? Каковы ваши приоритеты? Некоторым бывает трудно высидеть спокойно время, отведенное на проповедь, тогда как на развлекательных мероприятиях они могут без особого труда сидеть часами.

Пользуетесь ли Вы любым случаем, чтобы «насытиться» духовно, узнать о Боге и Его пути? Один старый фермер сказал проповеднику: «Ты тратишь много времени на то, чтобы убедить людей прийти на библейские занятия и поклонение. А я никогда не уговариваю своих коров подойти к кормушке». Голодного человека не нужно уговаривать идти туда, где есть пища.

Вовремя ли Вы приходите к духовной «трапезе», или опаздываете? Когда приближается время обеда, по-настоящему голодный человек уже сидит за столом.

Ваша потребность в духовной пище растет и укрепляется? Вы начинаете получать удовольствие от «твердой пищи» или вы все еще на «молочной» диете (см. Евр. 5:12-14; 1 Кор. 3:2)?

Что если честное исследование себя убеждает нас, что мы не жаждем праведности так, как должны? Что можно сделать, чтобы наши сердца взалкали? Один полезный план, это пройти путь первых трех заповедей блаженства. [Матф. 5:3-5]. Если мы осознаем свою глубокую нужду в духовном (первая заповедь) [Матф. 5:3], то мы исполнимся глубокой печалью (вторая заповедь) [Матф. 5:4], и будем готовы покориться Богу и Его воле, и будем гореть этим желанием (третья заповедь) [Матф. 5:5]. Это наверняка заставит нас воскликнуть: «Боже! Я хочу, чтобы Ты был в моей жизни. Пожалуйста, благослови мою жизнь. Скажи мне, что делать, и я все сделаю!» Это и есть жажда праведности (четвертая заповедь) [Матф. 5:6].

(Дэвид Ропер, из статьи «Голод сердца»
«Истина сегодня» №3 за 2010 год).

- - - - - 

Диагноз и лечение

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Матф. 9:12).

Мне очень нравится история про старого деревенского врача, который внимательно обследовал больного, почесал затылок и спросил: «А раньше с вами такое бывало?» Когда больной ответил, что бывало, врач нахмурил брови и сказал: «Ну, значит это опять то же самое».

Очень неприятно, когда не можешь понять, в чем суть проблемы. И наоборот, насколько становится легче, если тебе попадается опытный специалист, который может четко сказать: «Вот что с вами такое и вот что вам поможет». Иисус Христос всегда ставил правильный диагноз каждому, кто обращался к Нему за помощью. И слепому физически Вартимею (Марк 10:46-52), и слепому духовно Никодиму (Иоанн 3:1-21). Иисус показал главную причину их немощи и предложил довериться Его решению проблемы.

В XIX веке один поэт написал такие строки:

«Друзья, возрадуйтесь со мною,
Я помощь получил,
Найдя Того, Кто успокоил
Меня и излечил».

Иисус Христос - Великий Целитель. От чего бы и как бы мы ни страдали, Он предлагает нам искать Его, поверить Его диагнозу, пройти Его курс лечения и отдаться Его мудрости и любви. Почему бы ни начать прямо сегодня?

- - - - - 

Влучне слово 

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

* * * * *

Если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Если ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя.

* * * * *

Брак - это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки

* * * * *

Если вам кажется, что Бог где-то далеко от вас, как думаете, кто от кого отошел?

- - - - -

Поетичний куток

Молитва

С такой любовию, как мать,
С таким доверием, как дети,
Ты помоги мне принимать
Все, чем Ты путь мой здесь отметил.

Без "почему" и без "зачем",
Не прекословя и не споря,
Как я дышу и пью и ем,
Так дай мне принимать и горе.

В надежде, что когда-нибудь
Откроешь все, что скрыто тайной
И что пройденный мною путь
Мне ранил ноги не случайно.

Что каждый миг и каждый шаг,
Прискорбный стон или улыбка
В моих путях, в Твоих руках –
Большая цель, а не ошибка!

Что каждый камень на пути,
И каждый шип, и каждый узел
Мне помогал к Тебе дойти,
Не расширял мой путь, а узил.

Что каждой новою бедой
Ты пробуждал от сонной лени,
Когда сажал на "хлеб с водой"
Иль ставил в "угол на колени".

Что нужды все мои подряд
Ты восполнял с большим стараньем,
Не Ты ж ведь в том был виноват,
Что я НУЖДАЛАСЬ в наказаньи!

Позволь мне жить и умирать
На сей земле, под небом этим
С такой любовию, как мать,
С таким доверием, как дети.

Вера Кушнир

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

Случайные фотографии
2715265 (+2011)
46
0
31, 15
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua