Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Последователи Иисуса Христа 13.06.2009
[ Христианство ]

Последователи Иисуса Христа

Иисус сказал: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Иоан. 8:12). Он также сказал: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лук. 9:23). И это великая привилегия - следовать за Иисусом, Сыном Божиим! Следуя за Ним, мы ходим не во тьме, но в свете. Слово "христианин" обозначает последователь Христа. Нашими целями каждый день должны быть: следование за Иисусом, повиновение Ему, подражание Ему, стремление угодить Ему.

Но за каким Иисусом мы следуем? Кажется ли это странным вопросом? В истории было много людей, которых называли Иисус. Даже сейчас некоторые называют себя Иисусом. Но какому Иисусу служат христиане? В день пятидесятницы, когда Петр проповедовал евреям, как он описал Иисуса? Он назвал его "Иисус из Назарета... Которого Бог воскресил" (Деян. 2:24,32). Позже Петр сказал: "Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деян.2:36). Кем был Иисус? Он был Эммануил, что значит: "с нами Бог" (Мат. 1:23). Он был Богом, Который "стал плотью" (Иоан. 1:14). Он умер за наши грехи на кресте, но Бог воскресил Его из мертвых, и сделал Его Господом и Христом. Это - единственный Иисус, Которому мы служим. Он - первый и последний Мессия! Кроме Иисуса Христа всякий, кто заявляет, что он есть Мессия - всего лишь "лжехристос" (Мат. 24:24).

Но как мы можем следовать за Иисусом теперь, когда Он на небесах, одесную Отца? Мы следуем за Иисусом, следуя Его слову или учению. Иисус сказал: "Что вы зовете Меня: "Господи! Господи!" и не делаете того, что Я говорю?" (Лук. 6:46). Другими словами, только те, кто следует тому, что говорит Христос, имеют право называть Его "Господь". Но что особенного в Его учении? Он Сам говорил: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Иоан. 6:63). Какое благословение получит тот, кто следует учению Иисуса? "Пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2 Иоан. 9). А что, если он не следует учению Иисуса? "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога" (2 Иоан. 9).

Будет ли правильно следовать какому-либо другому учению, а не Новому Завету Иисуса Христа? Никак! Добавлять или отнимать от учения Иисуса - грех (Откр. 22:18,19). И если кто изменит Евангелие Иисуса - да будет анафема (Гал. 1:6-8). Мы должны учить других не следовать никакому другому учению в дополнение к Евангелию (1 Тим. 1:3). Иисус сказал апостолам идти и крестить людей, "уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мат. 28:20). Мы должны следовать заповедям Иисуса, а не заповедям людей. А что есть сила Божия ко спасению? "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых Иудею, потом и Еллину” (Рим.1:16). Евангелие - сила Божия ко спасению. Какое Евангелие? Единственное истинное Евангелие, Евангелие Христа. Нужно ли нам другое Евангелие? Нет, не нужно! Нужно ли нам новое Евангелие? Нет, ибо Евангелие Иисуса, которое есть слово Господа, остается верным навсегда. “Но слово Господне пребывает в век. А это есть то слово, которое вам проповедано" (1 Пет. 1:25).

В ту ночь, когда Иисус был предан, Он обещал Своим апостолам: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоан. 16:13). Той же ночью Иисус сказал апостолам: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Моё, научит вас всему” (Иоан. 14:26). Что мы узнаем из этих двух стихов? Иисус обещал, что Святой Дух научит апостолов ВСЕМУ или даст им ВСЯКУЮ ИСТИНУ. Дал ли Святой Дух апостолам всю истину? Дал. Если скажем: “Не дал”, то это значит, что обещание Иисуса Своим ученикам не исполнилось и, таким образом, Иисус является лжепророком. Конечно же, Иисус через Духа дал апостолам всю истину. И где записана эта истина? В Евангелии или Новом Завете Иисуса Христа (Ефес. 1:13). Так как вся истина Иисуса записана в Новом Завете, Бог больше не давал откровений человечеству после того, как Новый Завет был написан.

Вера, то есть система Евангельской веры, была однажды дана святым. "...Я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым" (Иуда 3). Когда была дана эта вера? В первом веке. Кроме того, когда вера стала совершенной, Бог не давал новых откровений. Почему? В них не было необходимости.

"Берегитесь лжепророков!" (Мат. 7:15). Лжеучителя и лжеучение станут причиной гибели многих, поэтому будьте осторожны! Сейчас многие заявляют, что Иисус уже пришел снова и живет в России. Это ложь! Те же люди заявляют, что Новый Завет Иисуса Христа - это не последнее письменное откровение, которое Бог дал человечеству. Они говорят, что Бог дал нам ещё один завет (в дополнение к Ветхому и Новому Заветам Библии), который называется "Последний Завет", и что людям нужна эта книга. Это ложь! Единственная книга, которая нам нужна - это Библия! Братья и сестры, не принимайте никакого учения, которое говорит, что есть ещё один Мессия или ещё один завет от Бога. Оно исходит не от Бога, а от сатаны. Новый Завет (Евангелие) Иисуса Христа - это наш единственный образец. Мы не должны изменять его, добавлять что-либо к нему, отнимать от него, или учить чему-либо отличному от него. Только истина может сделать нас свободными (Иоан. 8:32; 17:17).

Давайте будем последователями Иисуса Христа, Который является Спасителем мира, и нашим будущим Судьей. Давайте служить Ему, следуя Его Евангелию. Следование любому другому, так называемому "Христу", или так называемому "Завету от Бога" приведут не к вечной жизни, а к вечной погибели.


  << Вернуться

2658265 (+2805)
37
0
34, 3
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua