Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Безгрешный Христос 13.06.2009
[ Иисус Христос ]

Безгрешный Христос

Иисус жил в мире, исполненном греха, но Он никогда не грешил. Он никогда не исповедовал греха. Он никогда не просил о прощении. Он никогда не называл Отца Своим Спасителем, ибо Он не нуждался в Спасителе. Напротив, Он бросал Своим врагам вызов уличить Его во грехе, говоря: "Кто из вас обличит Меня в неправде? если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?" (Иоан. 8:46).

Противники Иисуса часто обвиняли Его в неправедных поступках, но никто из них ни разу не смог уличить Его во грехе! Фарисеи хотели убить Иисуса, но не смогли найти в Нем греха, и тогда они заплатили лжесвидетелям, чтобы те лгали против Него (Мат. 26:57-66). Жена Пилата не являлась последователем Иисуса, но в день Его распятия она назвала Его Праведником (Мат. 27:19). Трижды в то утро римский правитель Пилат признал, что не нашел вины в Иисусе (Лук. 23:4,14,22). Ирод Антипа тоже допрашивал Иисуса и пришел к тому же выводу: в Нем нет ничего достойного смерти (Лук. 23:15).

Иуда Искариот после того, как предал Иисуса, вернулся к иудейским вождям и исповедовал пред ними: "Согрешил я, предав Кровь невинную" (Мат. 27:4). Даже сотник, командовавший распятием Иисуса, признал, что Иисус был невиновен, сказав о Нем: "Истинно Человек Этот был праведник ... воистину Он был Сын Божий" (Лук. 23:47; Мат. 27:54). Да, те самые, кто предавал Иисуса смерти, включая этого сотника, Иуду, Пилата и Ирода, - все они признавали, что Он невиновен и безгрешен.

Доказательства неопровержимы - Иисус ни разу не согрешил! Вот некоторые стихи, ясно доказывающие этот факт: "И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха" (1 Иоан. 3:5). "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос ... не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его" (1 Пет. 2:21,22). "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха" (Евр. 4:15). "Таков и должен быть у нас Первосвященник: святый, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес" (Евр. 7:26). Воистину Иисус “принес Себя непорочного Богу" (Евр. 9:14).

Почему безгрешность Иисуса имеет такое важное значение? Только Бог небес не имеет греха. Следовательно, если Иисус прожил на Земле более тридцати лет и ни разу не преступил закона Божьего, то это доказывает, что Он - выше, чем человек и, фактически, является Богом. Иисус из Назарета есть Бог во плоти (Иоан. 1:1,14). Если бы Иисус был грешником, то Его жертва на кресте никого не могла бы спасти. Мы искуплены его Кровью, ибо Он есть Агнец "непорочный и чистый" (1 Пет. 1:19).

"И Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1 Пет. 2:21). Спасибо Богу за совершенный пример Иисуса! Он был “послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Фил. 2:8). Пусть каждый из нас стремится подражать Иисусу. Будем же "исследовать Писания", чтобы мы могли узнать, как же мы можем подражать безгрешному Христу!


  << Вернуться

2622835 (+2536)
48
0
23, 25
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua