Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Подготовка апостола Павла к смерти 31.01.2009
[ Авторы, персонажи | Жизнь христианина ]

Подготовка апостола Павла к смерти

Очень вероятно, что 2 послание к Тимофею – это последнее записанное послание апостола Павла. В первой главе этого послания своему сыну в вере Павел упоминает свои "узы" и город Рим, что приводит многих людей, изучающих Библию, к выводу, что Павел был узником в Риме в то время, когда написал это послание. Слова Павла в четвертой главе показывают крайнюю срочность, так как он умоляет Тимофея придти скоро к нему с вещами, которые нужны были престарелому апостолу (4:9-13). Да, тот, кто читает это послание, чувствует, что Павел, во время написания этого послания, знал, что его путь на земле скоро подойдет к концу.

Обратите внимание на его отношение к приближающейся смерти: "Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" (2 Тим. 4:6-8). Пожалуйста, отметьте некоторые мысли в этих трех стихах:

"Ибо я уже становлюсь жертвою" – в переводе Кассиана читаем: "Ибо я уже становлюсь жертвенным возлиянием…". Павел видел себя в качестве жертвы Господу. Он готов был отдать жизнь за своего Спасителя, если была необходимость. Ранее он заявлял: "…я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса" (Деян. 21:13). Святой Дух увещевает всех последователей Христа предоставить свои тела "в жертву живую, святую, благоугодную Богу" (Рим. 12:1), и мы видим, что Павел сейчас готов был отдать себя.

"И время моего отшествия настало" – что за отшествие? Отшествие из мира. Смерть стучалась к Павлу в двери, как однажды она придет ко всем нам, за исключением тех, кто будет жить тогда, когда Иисус снова придет. "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9:27). Смерть не была чем-то ужасающим для Павла, так как он знал, что прожить верной жизнью во Христе на этой земле означало "быть со Христом [после смерти, Р.К.], потому что это несравненно лучше" (Фил. 1:23).

Если бы мы получили слово с небес, что наше земное временное пребывание скоро подойдет к концу, интересно, как же жили бы мы эти последние дни в этой жизни? Интересно, что тогда было бы важным для нас? Истина такова: Господь Иисус призывает нас бодрствовать и ожидать Его каждый день, дабы быть готовым во всякое время, ибо не знаем, когда Господь придет, ни часа своей смерти (Мат. 24:42-44). Друзья, мы всегда должны быть готовы к своему отшествию! А готовы ли мы?

"Подвигом добрым я подвизался" – Павел был бойцом! Он не был ни скандалистом, ни вздорным человеком, и его подвиг всё ещё светит как пример для всех, стремящихся подражать Иисусу (1 Кор. 11:1). Конечно же, битва, о которой говорит Павел, – это духовная битва за то, чтобы жить праведно и победить сатану. В противоположность мнению многих, Новый Завет показывает, что христиане должны быть солдатами (воинами), сражающимися за свое дело. Святой Дух увещевает Тимофея: "подвизайся добрым подвигом веры..." (1 Тим. 6:12). Нас также призывают воинствовать (1 Тим. 1:18) и вести себя как добрым воинам Иисуса Христа (2 Тим. 2:3). Военные доспехи для нашего сражения, "всеоружие Божие", описываются для нас в послании к Ефесянам 6:10-18. Почему же Господь даёт нам такое духовное обмундирование для битвы? "Чтобы вам можно было стать против козней диавольских" (Ефес. 6:11).

"Течение совершил" – оставшаяся часть предлежащего поприща для Павла была "заключительным этапом" (Евр. 12:1). Хотя Павел и был узником, мы не видим ни малейшего намека от него, что он был готов сдаться или остановиться до финишной черты. Но наоборот, мы видим его бегущим до конца. Он всё ещё совершал "дело благовестника" (2 Тим. 4:5), и, похоже, был готов продолжать это до своей смерти. Ранее он говорил блюстителям из Ефеса, что Святой Дух предупреждал его об узах и скорбях, ожидающих его по всем городам. Но он спешил, говоря: "но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса..." (Деян. 20:23,24). У апостола Павла не было ни малейшего желания "бросить всё". Верно, что жить верной христианской жизнью до конца своей жизни, – не легкая задача, но быть верным до конца – это то, чего требует Господь от нас: "если только дерзновение и упование... твердо сохраним до конца" (Евр. 3:6,14).

"Веру сохранил" – никоим образом апостол не хвалится своими личными достижениями, но просто констатирует факты дела. "Вера", которую он сохранил, – это "одна вера" (Ефес. 4:4), система вероучения, явленная в Евангелии. Павел "веру сохранил" тем, что жил в послушании ей. В других отрывках мы видим, что вере можно повиноваться (Деян. 6:7), её можно истреблять (Гал. 1:23), благовествовать её (Гал. 1:23), защищать и подвизаться за неё (Иуда 3; Фил. 1:7). Братья и сестры, мы не можем передать кому-то свою ответственность сохранять веру и попросить сделать это за нас! Это дело каждого, которое каждый из нас должен исполнить в своей жизни. Делаем ли мы это?

"А теперь готовится мне венец правды" – воистину глуп тот человек, который думает, что существует только физическая часть у человека, и что нет жизни после смерти. Какую великую награду от Господа ожидал Павел? Что это было? "Венец правды". Этот венец в других отрывках Библии описывается как "нетленный" (1 Кор. 9:25), "венец жизни" (Иак. 1:12) и "неувядающий венец славы" (1 Пет. 5:4). Когда такой венец должен быть получен? "Даст мне Господь, праведный Судия, в день оный" (2 Тим. 4:8). "День оный" относится ко второму пришествию Иисуса, ко дню судному. Друзья, если мы будем благословлены в тот день, чтобы получить такой славный венец, то мы точно поймём, что всё, что мы делали на земле, служа нашему Господу, действительно стоит этого. На небесах не будет сожалений о том, что мы верно следовали за Иисусом Христом!

"И не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" – на небесах будет достаточно венцов! Будет венец правды для Павла, но и все другие верные слуги Иеговы получат свои также. Кто же это те, которые возлюбили Его явление? Те, которые любят Его и верно служат Ему, терпеливо ожидая Его пришествия (1 Фес. 1:10). Господь обещал венец жизни "любящим Его" (Иак. 1:12). А кто те, что любят Его? Те, кто соблюдают Его заповеди (1 Иоан. 5:3; Иоан. 14:15). Это напоминает нам наш хорошо известный гимн: "Слушайся, верь, нет другого пути, обрести спасение лишь в Иисусе Христе". Нет, мы ничего не сможем сделать такого, чтобы заработать своё спасение или вечную жизнь, но Бог требует, чтобы мы ответили на Его чудесную благодать и любовь доверием, любовью и повиновением Ему до конца своей земной жизни.

Наша жизнь на планете Земля только временна. Это время, данное нам, чтобы приготовиться к суду и жизни вечной. Можем ли мы искренне сказать с апостолом Павлом, что мы готовы к своему отшествию из этой земной жизни? Некоторые люди готовы, некоторые нет. А как насчет нас с вами? Действительно ли мы хорошо сражались и сохраняли веру? Если да, то давайте так держать всё время, пока не пересечем финишную черту! Если нет, то пора навести порядок в своей жизни даже сегодня, ибо сегодня день спасения (2 Кор. 6:2).

Роджер Кэмпбелл


  << Вернуться

2621630 (+1331)
22
0
16, 6
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua