Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Поездка на семинар 14.04.2009
[ Разное ]

Поездка на семинар

Группа христиан ехала в соседний город в братскую общину на однодневный семинар. Общинный микроавтобус летел по трассе, как на крыльях. В окошко врывался свежий ветерок. Прекрасная погода. Христиане пели песни, шутили. У всех было приподнятое настроение. У всех предчувствие встречи с друзьями, с братьями и сестрами. В салоне также сидел проповедник и старейшина общины. Проповеднику предстояло выступать с докладом. Тема семинара: “Притча о милосердном самарянине”.

Вдруг водитель заметил рядом с проезжей частью дороги, почти на проезжей части, недвижимое человеческое тело. Он остановил автобус. Все высыпали из автобуса и подбежали к лежащему человеку. Это был мужчина среднего возраста. Прилично одет, не бомж. Он тихонько стонал, рядом с головой видны капли крови.

У всех сразу мелькнула одна и та же мысль: надо помочь. До ближайшего городка километров пятьдесят. Как мужчина оказался здесь? Раненый или избитый. Что предпринять?

- Надо позвонить в скорую или в милицию. Сейчас я позвоню по мобильному. Ой, вне зоны действия ближайшей станции. Как же быть?

- Ой, дайте мне отойти, я не могу видеть кровь.

Девушка зашла в автобус, села на сидение и склонилась.

- Ну вот, вымазала платье - сказала другая. Отошла в сторону и стала отряхиваться.

- Дайте-ка я его понюхаю, не пьяный ли он? А то свяжись и не оберешься неприятностей. - Нюхает. - Как будто не пьяный. Как же он здесь оказался? Надо бы его самого спросить.

- Может он и не сильно изранен? Полежит, отдышится и сам пойдет куда он шел?

- Может он и не нуждается в помощи. Надо бы, чтобы сам сказал.

- Есть такой тип людей. Привыкают к тому, что о них заботятся и становятся беспечными. Ему поможешь, а он уже считает, что все обязаны ему помогать.

- Посадить в автобус и довезти до города? А вдруг он живет в противоположном направлении? А мы завезем его от дома.

- Он в пыли и в крови, - заметил водитель. - Я вчера полдня отмывал автобус. Давайте положим рядом на обочине. С проезжей части надо убрать.

- Вот интересно, христианин ли он?

- Какая разница, христианин или нет.

- А вот если свидетель Иеговы?

- Надо узнать, если он из братства, то можно найти телефон и позвонить старейшинам. Ведь у нас есть телефоны старейшин всех близлежащих общин.

- Может он живет рядом и надо просто сообщить родственникам? Да нет, вроде рядом никаких поселков или деревушек не видно.

- Вдруг он подрался с кем-то в пути, поскандалил, нагрешил? Только усилия и время потратим даром.

- Может он очухается, а мы дадим ему денег, и пусть продолжает свой путь, куда двигался?

- Какие деньги, может человек грешник, а мы сразу деньги. Мы можем поощрить его к дальнейшему греху.

- А есть ли у нас свободные деньги, чтобы помочь? Да, потом, мы уже и помогаем детскому дому.

- Действительно, зачем давать деньги? Может у него есть деньги. Можно проверить карманы.

В это время один из говоривших пошел и сел в автобус.

- Господь допустил человеку боль, неприятности. Господь воспитывает человека, а мы сразу же пытаемся освободить его от Божьего воспитания.

- Да, действительно, может человеку надо подумать над своей жизнью. Ему следует попытаться понять, почему Бог это допустил. Не в грехе ли он?

- Давайте быстрее, мы уже опаздываем. Что вы не можете ничего решить!

В этот момент ближе подошли старейшина и проповедник. Они незадолго перед этим отошли в сторону и о чем-то совещались.

- Мы сделаем следующим образом, - объявил старейшина. - Сейчас оттащим его с проезжей части на обочину, чтобы на него никто случайно не наехал. Затем поедем в город, и как только войдем в зону действия телефонной станции, позвоним на скорую помощь и в дорожную инспекцию. На семинаре же посоветуемся, как в таких случаях поступать. Там, наверное, есть опытные братья, и мы все вместе что-то решим. А когда вечером будем возвращаться, и он все еще будет здесь, то мы примем решение с учетом того, что определится во время общения с братьями.

Все, соглашаясь с таким предложением, дружно закивали головами. Пострадавшего оттащили на обочину и аккуратно положили на траву. На асфальте осталась немалая лужа крови в том месте, где лежала голова. Затем все быстро расселись по местам, и автобус поехал дальше. Один из братьев помолился о пострадавшем, и народ снова зашумел. Продолжились шутки и вскоре все запели. Проповедник же углубился в бумаги. Он продолжал готовиться к выступлению. Его доклад был первым. Доклад назывался: “Кто мой ближний?”


  << Вернуться

2719665 (+2646)
44
0
24, 20
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua