Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
«В усердии не ослабевайте!» (Рим. 12:11) 14.04.2009
[ Жизнь христианина ]

«В усердии не ослабевайте!» (Рим. 12:11)

Усердие - сердечное расположение к какому-нибудь делу, прилежание в работе, рвение души, горячее стремление добиться чего-либо. Усердие - перевод греческого слова «споуди». Это слово древнего манускрипта переведено на тысячу языков, наречий и диалектов, но вряд ли все разнообразие этих слов может сравниться с русским словом «усердие».

Слово «усердие» означает «все сердце». Усердствовать – значит вкладывать все свое сердце в ту работу, которую делаешь. Усердствовать – значит работать не разгибая спины. Усердствовать – значит быть «одержимым» любовью к порученному служению. Усердствовать – значит не считаться с затратами, препятствиями и затруднениями.

Присмотритесь к усердию апостолов и членов церкви во времена апостолов, как они «полагают души свои за братьев», «имения свои полагают к ногам апостолов», а всю жизнь отдают Христу.

Истинное усердие приходит к нам от Бога. Апостол Павел пишет: «Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам» (2 Кор. 8:16). Давайте будем позволять Слову Божьему менять наши сердца и будем стараться развивать и сохранять дух усердия в них.

Почему Бог ЦЕНИТ усердие? Потому что усердие, как ничто другое, свидетельствует о нашей преданности Богу. Бог хочет, чтобы мы возлюбили Его всем сердцем своим. Отсутствие у верующего должного усердия говорит о «раздвоенности» его души, о том, что он старается «служить двум господам», находится на опасном пути, ибо там, где нет «целостности» сердца, там невозможна победа над грехом.

Почему Бог ОЖИДАЕТ от нас усердия? Потому что дело, которое Он поручил нам совершать, - дело весьма серьезное и нельзя делать его «как-нибудь», «спустя рукава», «лишь бы отделаться», «лишь бы с рук сбыть»... Такое отношение к Божьему делу - кощунственно: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер. 48:10).

Три группы людей находим мы в церкви. Первая, это те, которые никогда ничего не делают. Вторая группа, - те, которые работают, но работают «поневоле», без усердия. И, наконец, те, которые трудятся с неослабевающим усердием: действуют, творят, организуют. Выберите одну из них для себя.


  << Вернуться

2712783 (+2657)
45
0
27, 18
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua