Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Речь христианина (1) 12.06.2009
[ Нравственность, этика ]

Речь христианина (1)

Каждый день другие люди видят нас. Они наблюдают за нашим поведением и слушают то, что мы говорим. Важны ли наши слова? Прочтите, что говорит об этом Иисус: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" (Мат. 12:36,37). Наш язык был сотворен Богом не только как орудие, помогающее нам есть, но также как средство речи. Как же мы должны использовать наши языки? Как следует разговаривать христианину? Давайте посмотрим вместе на ответ Библии.

I. Мы должны использовать свои языки для прославления Бога

1. Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте во славу Божию" (1 Кор. 10:31).

2. "Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу" (Ефес. 5:19).

3. Восхваляя Бога Давид сказал: "И язык мой будет проповедовать правду Твою и хвалу Твою всякий день" (Пс. 34:28).

4. Будем осторожны! Используя имя Божье, мы всегда должны проявлять почет и уважение к Нему и никогда не шутить над Его именем или делами.

II. Мы должны использовать свои языки для выражения нашей благодарности

1. "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5:18).

2. Мы должны быть благодарны за всё, что Бог сделал для нас, и выражать Ему благодарность. "И всё, что вы делаете словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря чрез Него Бога и Отца" (Кол. 3:17). "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом" (Фил. 4:6). Давайте благодарить Бога в наших молитвах к Нему. Благодарить за что? Благодарить за Иисуса, за Библию, за Церковь, за наши семьи, за наши физические благословения. Однажды Иисус очистил десять прокаженных. Помните ли вы, сколько вернулось прославить Бога и поблагодарить Иисуса? Правильно, лишь один (Лук. 17:11-19). Давайте будем такими как он, а не как девять других!

3. Христиане должны также выражать свою благодарность другим людям, помогающим им. А что же члены наших семей, помогают ли они нам или помогли ли они нам в прошлом? А учителя и друзья? Давайте никогда не забывать, насколько это важно сказать "Спасибо". Давайте воспитывать в наших детях привычку благодарить других.

III. Мы должны использовать свои языки для наставления друг друга

1. "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом" (Евр. 3:13). Когда в последний раз вы сказали, что-нибудь воодушевляющее брату или сестре во Христе? Иисус учит тому, что мы обязаны наставлять друг друга ежедневно!

2. Действия Варнавы являются хорошим примером увещания святых. В Антиохии он, "...прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался, и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем" (Деян. 11:23). Позднее с Павлом он увещевал святых "пребывать в вере" (Деян. 14:22). Сегодня нам нужны христиане, убеждающие других и использующие свои языки для прославления Бога и выражения своей благодарности.

Продолжение

  << Вернуться

2657985 (+2525)
42
0
25, 17
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua